摘 要
AI大模型参数量的指数级膨胀正在重塑全球数据中心基础设施的投资逻辑。当GPU集群从千卡走向十万卡乃至百万卡规模,光互联模块从"可选配件"升级为"算力bottleneck"的核心环节。本文基于高盛、摩根士丹利等机构最新研报数据,构建了全球AI光模块市场规模的多维测算模型,系统拆解了800G→1.6T→3.2T三代速率的技术迭代路径与价值量跃迁逻辑,并深入剖析了以中际旭创(300308.SZ)为代表的中国光模块龙头企业的财务表现与产能扩张节奏。研究发现:在四大云厂商2026年AI capex合计约7250亿美元(同比+77%)的驱动下,全球AI光模块市场有望在2028年突破千亿美元量级;中际旭创凭借800G全球市占率超40%、1.6T市占率50%-70%的领先地位,2026Q1单季营收已达194.96亿元,同比增速高达192%;而AAOI管理层预测2027年中数据中心光模块月营收将达4.71亿美元,进一步验证了行业景气度。同时,本文对中美光模块产业链的技术路线差异、产能布局与供应链安全进行了系统比较,并对CPO/NPO等新型封装方案对传统可插拔光模块的替代风险进行了量化评估。
📑 目 录
1引言:为什么光模块成为AI算力的bottleneck
2025年以来,AI大模型的训练与推理正在经历一场规模革命。GPT-5级别的模型参数量已突破10万亿量级,单次完整训练所需的GPU算力时数较GPT-3时代增长了近3个数量级。这意味着,传统的"堆GPU"策略正在触达一面物理之墙——不是GPU算力的墙,而是数据在GPU之间搬运速度的墙。
这面墙的本质是光互联带宽。在万卡乃至十万卡集群中,每块GPU在训练过程中需要与其他数百块GPU频繁交换梯度数据。如果GPU之间的数据传输带宽不足,GPU将大量时间浪费在"等待数据"而非"计算"上,GPU利用率可从理论值的90%以上骤降至40%以下。光模块——这个将电信号转换为光信号、实现数据中心内部高速互联的核心器件——由此从数据中心基础设施的"配角"跃升为决定AI算力效率的"bottleneck"。
从配比关系看,AI集群中GPU与光模块的配比正在持续攀升。以英伟达的架构演进为参照:H100 DGX系统的光模块配比为1:3(每块GPU对应3只光模块),到了B300 NVL72架构,这一比例提升至1:4.5。而在基于自研ASIC芯片的训练集群中,由于ASIC的网络接口密度更高,配比可达1:8。
GPU越强大 → 集群规模越大 → 东西向流量越密集 → 光模块配比越高 → 光模块速率必须同步升级。这构成了一条从算力需求到光模块需求的刚性传导链条。
高盛在2026年7月的最新研报中,将2026-2028年全球AI服务器机架数分别测算为5.5万、10.5万和16.3万架,年复合增速约72%。摩根士丹利则进一步上修了2027-2028年Hyperscaler的Capex预期至1.23万亿和1.396万亿美元。这些数字的背后,是一个被严重低估的光模块超级周期正在启动。
2全球光模块市场规模建模:多机构数据交叉验证
2.1 多机构数据对比
关于全球800G光模块的市场规模,不同研究机构给出了差异显著的数据。下表汇总了主要机构的测算:
| 研究机构 | 统计口径 | 2026E市场规模 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 高盛(Goldman Sachs) | 含AI+电信全场景800G | 509亿美元 | 口径最宽,含数据中心互联(DCI) |
| LightCounting | 数据中心800G模块 | 285亿美元 | 聚焦数据中心内部互联 |
| TrendForce | 数据中心800G模块出货量 | 260亿美元 | 基于出货量×ASP测算 |
表1:主要机构2026年全球800G光模块市场规模测算对比
三组数据之间的差异主要源于统计口径的不同。高盛的509亿美元包含了DCI(数据中心互联)、长距传输等非纯数据中心内部场景,而LightCounting和TrendForce更聚焦于数据中心内部Short-reach应用。剔除口径差异后,核心市场共识在260-285亿美元区间。
2.2 自上而下的市场空间推算
我们尝试建立一个从下游capex到光模块市场规模的推算模型:
四大云厂商2026年AI Capex ≈ 7,250亿美元
→ AI服务器及网络设备占比 ≈ 55%-60%
→ AI服务器+交换机采购额 ≈ 4,000-4,350亿美元
→ 光模块在AI服务器+网络设备中的成本占比 ≈ 8%-12%
→ 2026年全球AI光模块市场空间 ≈ 320-520亿美元
交叉验证:
高盛AI服务器机架数(5.5万架)× 单机架光模块价值量(约80-100万美元)
→ 5.5万 × 90万美元 ≈ 495亿美元(与高盛509亿口径接近)
增速外推:
2027E:AI机架10.5万 × 单机架价值量95万美元 ≈ 998亿美元
2028E:AI机架16.3万 × 单机架价值量100万美元 ≈ 1,630亿美元
→ 考虑到3.2T渗透带来的价值量提升,实际规模可能更高
这一推算表明,全球AI光模块市场在2028年有望触及千亿美元量级,这是一个堪比GPU市场的超级赛道。而市场对此的认知可能仍不充分——多数投资者还在用传统电信光模块的框架来理解AI光模块的增速。
2.3 1.6T与3.2T的增量空间
上述测算仅基于800G的价值量。事实上,速率迭代将带来显著的价值量提升。根据产业链调研数据:
| 速率等级 | 单只ASP(美元) | 相对800G倍数 | 规模放量年份 | 出货量追平800G年份 |
|---|---|---|---|---|
| 800G | ~600-800 | 1.0x | 2025-2026 | 基准 |
| 1.6T | ~1,200-1,600 | ~2.0x | 2026-2027 | 2027年追平800G |
| 3.2T | ~2,000-2,500 | ~3.0x+ | 2027-2028 | 2028-2029年放量 |
表2:光模块速率迭代路线图与价值量跃迁
3.2T单只价值量是800G的3倍以上,且2027年开始放量。这意味着即使出货量不增长,仅速率升级带来的价值量提升就能使光模块市场规模在2028-2029年实现翻倍。
3技术路线深度拆解:速率迭代与封装方案之争
3.1 速率迭代:800G → 1.6T → 3.2T
光模块速率的迭代并非简单的"线性提速",而是涉及光电芯片、调制格式、DSP算法的系统性升级。每一代速率的提升,都伴随着技术难度的阶跃式上升和价值量的重新分配。
800G时代(2024-2026)
800G光模块的主流方案是8×100G架构,即通过8通道、每通道100Gbps的并行传输实现800Gbps总带宽。核心光电芯片采用EML(电吸收调制激光器)或硅光方案。EML方案成熟度高、良率好,是目前800G出货的主流选择;硅光方案则在成本下降曲线和大规模集成方面具备长期优势。
1.6T时代(2026-2027)
1.6T光模块面临两条技术路径的分歧:一是延续8×200G架构,要求单通道速率翻倍至200Gbps,对EML芯片的带宽和线性度提出更高要求;二是转向4×400G架构,采用更复杂的调制格式(如200G PAM4→100G per lane的升级)。无论哪种路径,核心瓶颈都在光芯片层面——200G per lane的EML芯片目前全球仅少数厂商具备量产能力。
3.2T时代(2027-2028+)
3.2T将是一个技术分水岭。业界正在探索的方案包括8×400G(需400G per lane芯片)、16×200G(通道数翻倍)、以及基于相干检测的新技术路线。3.2T对光芯片、DSP芯片和封装工艺的要求将出现质的飞跃,单只价值量可达800G的3倍以上。
3.2 封装方案之争:可插拔 vs CPO vs NPO vs LPO
除了速率维度,光模块的封装方案正在经历一场深刻的路线之争。四种主要方案的对比如下:
| 维度 | 可插拔(Pluggable) | LPO(线性直驱) | NPO(近封装光学) | CPO(共封装光学) |
|---|---|---|---|---|
| 架构特征 | 独立模块,面板插拔 | 去掉模块内DSP,由Switch ASIC直驱 | 光引擎靠近Switch,通过PCB连接 | 光引擎与Switch ASIC共基板封装 |
| 功耗优势 | 基准 | 降低30%-50% | 降低40%-60% | 降低50%-70% |
| 可维护性 | ★★★★★(即插即换) | ★★★★(模块可换) | ★★(光引擎需专业更换) | ★(需整体更换Switch) |
| 成熟度 | 大规模量产 | 2025年开始规模出货 | 2026-2027年小批量 | 2028年+初步商用 |
| 适用速率 | 至3.2T | 至1.6T | 3.2T+ | 6.4T+ |
| 2028E渗透率 | ~72% | ~15% | ~5% | ~8% |
表3:四种光模块封装方案技术经济对比
CPO常被市场视为可插拔光模块的"终结者",但量化分析表明,到2028年CPO渗透率仅约8%,可插拔仍占72%以上。真正的增量在于LPO方案——它保留了可插拔的可维护性,同时通过去除模块内DSP实现30%-50%的功耗降低。中际旭创等头部厂商已同时布局可插拔和LPO方案,技术切换风险可控。
3.3 光芯片方案之争:硅光 vs EML
光芯片是光模块的"心脏",也是成本占比最高的单一器件(约占BOM成本的30%-40%)。当前存在两条主要的技术路线:
🔬 EML(电吸收调制激光器)
- 材料体系:InP(磷化铟)
- 优势:成熟度高、单通道速率高、线性度好
- 劣势:成本高、集成度低、依赖进口
- 代表厂商:Lumentum、Coherent、三菱电机
- 适用场景:800G/1.6T长距及短距
- 国产化率:25G以上EML光芯片国产化率不足5%
💎 硅光(Silicon Photonics)
- 材料体系:SOI(绝缘体上硅)
- 优势:CMOS兼容、集成度高、大规模成本低
- 劣势:调制效率受限、耦合损耗、需要外部光源
- 代表厂商:Intel、台积电、中际旭创(自研)
- 适用场景:短距、大规模数据中心互联
- 国产化进展:设计能力已具备,制造依赖代工
从BOM成本结构来看,一只800G光模块的成本构成大致为:光芯片(TOSA/ROSA)占30%-35%,DSP芯片占20%-25%,无源器件及结构件占15%-20%,PCB及组装测试占10%-15%。其中,光芯片和DSP芯片合计占BOM成本的50%-60%,是决定毛利率水平的关键变量。
┌─────────────────────────┬──────────┬────────┐
│ 器件类别 │ 成本估算 │ 占比 │
├─────────────────────────┼──────────┼────────┤
│ 光芯片(TOSA/ROSA) │ $200-260 │ 32% │
│ DSP芯片 │ $130-180 │ 23% │
│ 无源器件/结构件 │ $90-130 │ 17% │
│ PCB/组装/测试 │ $65-95 │ 13% │
│ 其他(驱动/时钟等) │ $50-70 │ 10% │
│ 原材料人工及制造费用 │ $30-40 │ 5% │
├─────────────────────────┼──────────┼────────┤
│ 合计 │ $600-800 │ 100% │
└─────────────────────────┴──────────┴────────┘
注:以ASP $700、毛利率42%反推BOM成本约$406,差额为规模效应与自研降本空间
硅光方案的长期优势在于:当速率提升至1.6T/3.2T,EML芯片的单通道速率瓶颈越来越明显,而硅光方案可以通过增加并行通道数和片上集成来实现速率提升,边际成本下降更快。但短期来看(2026-2027),EML在单通道性能和良率方面仍占优势,且全球25G以上EML光芯片国产化率不足5%,是中国光模块产业链最核心的"卡脖子"环节。
4中际旭创财务深度分析:从营收爆发到利润率攀升
4.1 营收与利润:指数级增长曲线
中际旭创(300308.SZ)是全球AI光模块赛道的绝对龙头。过去三年的财务数据勾勒出一条令人瞩目的增长曲线:
| 财务指标 | 2024年 | 2025年 | 2026Q1 | CAGR(2024-2025) |
|---|---|---|---|---|
| 营收(亿元) | 238.62 | 382.40 | 194.96 | +60.25% |
| 营收同比增速 | +122.64% | +60.25% | +192.12% | — |
| 净利润(亿元) | 51.71 | 107.97 | 57.35 | +108.78% |
| 净利同比增速 | +137.93% | +108.78% | +262.28% | — |
| 毛利率 | 33.81% | 42.04% | 46.06% | +8.23pct |
| 净利率 | 21.67% | 28.24% | 29.42% | +6.57pct |
表4:中际旭创2024-2026Q1核心财务数据
几个关键观察:
- 2026Q1单季营收194.96亿元,已接近2025年全年(382.40亿元)的51%,按此节奏全年营收有望突破700亿元。
- 毛利率从33.81%→42.04%→46.06%,两年内提升了12.25个百分点。这一趋势的核心驱动力是产品结构升级(800G→1.6T的高价值量产品占比提升)和规模效应下的成本摊薄。
- 净利增速持续高于营收增速,体现出显著的利润弹性。2026Q1净利增速(+262.28%)远超营收增速(+192.12%),毛利率提升是核心推手。
4.2 毛利率提升的拆解
Δ毛利率 = +12.25pct(33.81% → 46.06%)
拆解归因:
① 产品结构升级(1.6T占比提升):约+5-6pct
→ 1.6T ASP是800G的~2倍,但BOM成本仅增~60%
② 规模效应(产能利用率提升、固定成本摊薄):约+3-4pct
③ 自研光芯片比例提升(降低外购成本):约+2-3pct
④ 汇率因素(人民币阶段性走弱):约+1pct
4.3 市占率与竞争格局
中际旭创的市场地位可以用一组数据来锚定:800G全球市占率超过40%,1.6T市占率预估在50%-70%之间。中国厂商整体占据了全球Top10中的七席,合计市占率达到62%-65%。这一竞争格局在短期内很难被颠覆——光模块行业具有显著的"客户认证壁垒"和"产能爬坡壁垒",头部厂商一旦建立供应关系,后来者很难切入。
4.4 高盛估值分析
2026年7月17日,高盛发布研报,将中际旭创的目标价从1187元翻倍至2581元,同时将2026-2028年的盈利预测分别上调65%、108%和119%。这一调整幅度在高盛覆盖中国科技股的历史上极为罕见。值得注意的是,当日中际旭创股价下跌12%至979元,市场对高速增长的可持续性产生了严重分歧。
| 估值指标 | 高盛调整前 | 高盛调整后 | 调整幅度 |
|---|---|---|---|
| 目标价(元) | 1,187 | 2,581 | +117% |
| 2026E盈利预测调整 | — | — | +65% |
| 2027E盈利预测调整 | — | — | +108% |
| 2028E盈利预测调整 | — | — | +119% |
表5:高盛对中际旭创估值调整一览(2026年7月17日)
以2026Q1净利57.35亿为基准,假设Q2-Q4维持Q1的110%-115%水平(考虑1.6T放量与产能爬坡):
2026E全年净利 ≈ 57.35 × (1 + 1.12 × 3) ≈ 247亿元
以目标价2581元、总股本约11.3亿股计算:
隐含市值 ≈ 2581 × 11.3亿 ≈ 29,165亿元
隐含2026E PE ≈ 29,165 / 247 ≈ 118x
若以2027E净利(考虑高盛上调108%后)约515亿元计算:
隐含2027E PE ≈ 29,165 / 515 ≈ 57x
→ 这说明高盛定价锚定的是2027-2028年的盈利预期,而非2026年
5AAOI财务分析与月营收4.71亿美元预期验证
5.1 AAOI的"逆袭"叙事
Applied Optoelectronics, Inc.(AAOI)是美国唯一具备从光芯片到光模块垂直整合能力的光通信企业。在AI光模块赛道爆发之前,AAOI主要服务于有线电视和FTTx市场,营收规模有限。但2025年以来,随着北美云厂商积极培育"第二供应商"以降低对中际旭创等中国厂商的依赖,AAOI获得了前所未有的战略机遇。
2026Q1,AAOI实现营收1.511亿美元。管理层给出了一个令市场震动的预测:到2027年中,公司数据中心光模块月营收将达到4.71亿美元。
5.2 月营收4.71亿美元的可行性验证
2026Q1营收:$151.1M → 月均 ≈ $50.4M
管理层预测2027年中月营收:$471M
隐含增长率:从$50.4M/月到$471M/月,约14个月内增长8.3倍
即CAGR ≈ (471/50.4)^(12/14) - 1 ≈ 164%
产能端验证:
假设800G ASP ≈ $700,1.6T ASP ≈ $1,400
混合ASP ≈ $1,000(考虑产品组合)
月营收$471M → 月出货量 ≈ 47.1万只
年出货量 ≈ 565万只
对比中际旭创:
中际旭创2025年营收382.4亿 ≈ $52.5B → 月均 ≈ $4.38B
AAOI 2027E月营收$471M → 年化$5.65B
约为中际旭创2025年的10.7%,2026E(假设中际旭创700亿≈$96B)的5.9%
结论:管理层的预测意味着AAOI将从一个边缘玩家跃升为全球前五大AI光模块供应商,
在北美云厂商"去中国化"供应链战略下具备逻辑合理性,但执行风险极高。
6产业链上下游映射:从capex到光芯片的传导链条
6.1 下游:四大云厂商AI Capex
光模块的需求最终源自云厂商的资本开支。2026年,四大云厂商(微软、谷歌、亚马逊、Meta)的AI Capex合计约7250亿美元,同比增长77%。摩根士丹利进一步上修了2027-2028年Hyperscaler Capex至1.23万亿和1.396万亿美元。
| 云厂商 | 2025年AI Capex(亿美元) | 2026E(亿美元) | 2027E(亿美元) |
|---|---|---|---|
| 微软 | ~800 | ~1,350 | ~1,900 |
| 谷歌 | ~750 | ~1,250 | ~1,750 |
| 亚马逊 | ~600 | ~1,050 | ~1,500 |
| Meta | ~650 | ~1,100 | ~1,400 |
| 其他(Oracle等) | ~400 | ~1,500 | ~2,400 |
| 合计 | ~3,200 | ~7,250 | ~12,300 |
表6:全球Hyperscaler AI Capex预测(2025-2027E)
6.2 中游:光模块厂商的产能传导
从capex到光模块的传导链条可以简化为:
云厂商AI Capex(7,250亿美元)
↓ 约55-60%用于AI服务器和网络设备
AI服务器+交换机采购(~4,000-4,350亿美元)
↓ 约8-12%为光模块成本
光模块采购额(~320-520亿美元)
↓ 按ASP $700-$1,000折算
光模块出货量(~4,500-6,400万只)
↓ 中国厂商市占率62-65%
中国光模块厂商营收(~200-340亿美元)
6.3 上游:光芯片与电芯片
光模块的上游核心是光芯片(EML/VCSEL/DFB等)和电芯片(DSP、TIA、Driver等)。这是整个产业链中壁垒最高、国产化率最低的环节。
在光芯片领域,25G以上EML光芯片的国产化率不足5%,全球供应主要集中在Lumentum、Coherent(原II-VI)、三菱电机和日本住友电工等日美企业手中。中际旭创正在通过自研硅光方案来降低对进口EML芯片的依赖,但完全替代仍需3-5年时间。
在DSP芯片领域,博通(Broadcom)和Marvell是两大寡头,合计占据全球80%以上的市场份额。DSP芯片的国产替代进展更为缓慢,国内厂商在28nm以上工艺的DSP有初步突破,但56nm及以下先进工艺的DSP仍完全依赖进口。
值得注意的是,英伟达已投资40亿美元用于锁定上游光学元件产能。这一举措的深层逻辑是:随着GPU出货量的持续攀升,光模块正在成为制约GPU集群性能释放的关键瓶颈。英伟达通过锁定上游产能,一方面确保自身GPU系统的配套供应,另一方面也在构建一条不依赖中国厂商的替代供应链。这对中际旭创等中国光模块龙头构成中长期竞争风险。
7中美光模块产业链对比
光模块产业链的中美竞争格局正在深刻重塑。以下从多个维度进行系统对比:
| 对比维度 | 🇨🇳 中国 | 🇺🇸 美国 |
|---|---|---|
| 中游模块制造 | 全球Top10占7席,整体市占率62-65% 代表:中际旭创、光迅科技、新易盛 |
AAOI为本土代表,产能较小 正通过政策扶持加速扩产 |
| 上游光芯片 | 25G以上EML国产化率<5% 硅光设计能力已具备,制造依赖代工 |
Lumentum/Coherent领先 拥有从材料到芯片的完整能力 |
| 上游电芯片(DSP) | 基本空白,56nm以下完全进口 | Broadcom/Marvell双寡头,占80%+ |
| 产能布局 | 主要在中国大陆(武汉、苏州) 部分厂商在泰国/越南设厂 |
本土产能有限,部分在墨西哥 AAOI总部在休斯顿 |
| 客户结构 | 深度绑定北美四大云厂商 同时覆盖国内BAT等 |
以北美本土客户为主 受益于"友岸外包"政策 |
| 技术路线偏好 | 以可插拔为主,积极布局LPO 硅光自研进展较快 |
CPO/NPO推进更激进 英伟达主导光互联标准 |
| 核心优势 | 成本、产能、交付速度、客户粘性 | 上游芯片自主可控、标准制定话语权 |
| 核心短板 | 上游芯片受制于人 地缘政治风险 |
中游制造能力不足,产能爬坡慢 |
表7:中美光模块产业链对比
7.1 产业链安全的"阿喀琉斯之踵"
中国光模块产业的表面繁荣掩盖了一个结构性弱点:中游模块制造的全球领先地位,与上游核心芯片的极度依赖进口并存。25G以上EML光芯片国产化率不足5%、DSP芯片基本空白——这意味着中国光模块厂商本质上是"两头在外"的格局:上游芯片从日美进口,下游产品卖给北美云厂商。
一旦地缘政治紧张导致芯片出口管制升级,中国光模块厂商将面临"断供"风险。反过来,如果中国限制光模块成品出口,北美云厂商也将面临严重的供应短缺——AAOI的产能远不足以填补中际旭创留下的缺口。
情景A:美国限制向中国出口EML/DSP芯片
→ 中国光模块厂商短期(6-12个月)面临产能下降30-50%
→ 但北美云厂商的光模块供应也将减少60%+
→ AI集群建设进度严重滞后
情景B:中国限制向美国出口光模块成品
→ 北美云厂商短期内无法找到替代供应商(AAOI产能仅够5-10%需求)
→ 800G/1.6T光模块价格暴涨200-300%
→ AI Capex效率大幅下降
结论:双方形成"光模块领域的相互确保摧毁",短期内脱钩成本极高
7.2 美国"去中国化"策略的进展与困境
英伟达投资40亿美元锁定上游光学元件产能,是"去中国化"策略的标志性事件。但这一策略面临三重困境:
- 产能困境:美国本土光模块制造产能严重不足,AAOI 2026Q1营收仅1.511亿美元,与中国厂商单季度数百亿的规模不在一个量级。
- 成本困境:美国制造的人工成本约为中国的3-5倍,在光模块这种"精密制造"领域,成本劣势难以通过自动化完全弥补。
- 时间困境:从零开始建设光模块产能(含芯片制造、封装测试、客户认证)至少需要3-5年,而AI算力的需求窗口期可能只有2-3年。
8估值分歧与市场误读分析
8.1 "高盛翻倍目标价vs当日跌停"的悖论
2026年7月17日是一个值得记录的日子:高盛在同一天将中际旭创目标价从1187元翻倍至2581元,而股价当日却下跌12%至979元。这一看似矛盾的现象,折射出市场对AI光模块赛道的深层分歧。
我们认为,市场误读主要体现在以下三个层面:
误读一:线性外推增长见顶的担忧
部分投资者将2026Q1的超高增速(+192%)线性外推至全年乃至更长时间,认为"增速不可能持续"。但事实上,1.6T产品的大规模放量(预计2026下半年开始)和3.2T的初期导入(2027年)将为增长提供新的加速度。高盛上调盈利预测65%-119%,正是基于速率迭代带来的价值量提升。
误读二:CPO替代可插拔的恐慌
CPO概念自2024年以来反复被市场炒作为"可插拔杀手"。但如前文分析,到2028年CPO渗透率预计仅约8%,可插拔仍占72%。更重要的是,中际旭创等头部厂商已同时布局CPO方案,技术路线的切换不构成致命风险。
误读三:地缘政治风险的过度定价
市场对"美国可能限制中国光模块"的担忧持续发酵。但"光模块领域相互确保摧毁"的逻辑决定了,短期内全面脱钩的概率极低。真正需要关注的风险不是"禁止令",而是美国通过扶持AAOI等本土厂商来实现供应链的渐进式替代。
8.2 估值锚定:当前价位意味着什么
当前市值 ≈ 979 × 11.3亿股 ≈ 11,063亿元
假设2026E全年净利 ≈ 247亿元(基于Q1数据×4.3倍):
当前2026E PE ≈ 11,063 / 247 ≈ 44.8x
假设2027E净利(高盛上调108%后)≈ 515亿元:
当前2027E Forward PE ≈ 11,063 / 515 ≈ 21.5x
高盛目标价2581元隐含市值 ≈ 29,165亿元:
隐含2027E PE ≈ 29,165 / 515 ≈ 56.6x
结论:当前44.8x的2026E PE,如果以2027年的盈利来看仅21.5x。
对于一个营收增速192%、净利增速262%、毛利率仍在扩张的公司,
21.5x的2027E Forward PE是否便宜,取决于你对AI算力持续投入的信心。
9风险矩阵
| 风险因子 | 影响程度 | 发生概率 | 关键触发条件 | 对冲逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| 1. AI Capex削减 | ★★★★★ | ★★☆ | 大模型ROI不及预期、宏观衰退 | 云厂商Capex节奏可见至2028年 |
| 2. 地缘政治升级 | ★★★★★ | ★★★ | 芯片出口管制扩大、光模块关税 | "相互确保摧毁"逻辑缓冲 |
| 3. 技术路线颠覆 | ★★★★ | ★★☆ | CPO加速渗透、新型光互联方案 | 头部厂商多路线布局 |
| 4. 竞争格局恶化 | ★★★ | ★★★ | AAOI等本土厂商快速崛起 | 认证壁垒+产能壁垒短期难破 |
| 5. 上游芯片断供 | ★★★★★ | ★★☆ | EML/DSP芯片出口管制 | 硅光自研替代+战略备货 |
| 6. 产能过剩风险 | ★★★ | ★☆ | 全行业扩产超预期、需求放缓 | AI需求增速远超产能扩张速度 |
表8:AI光模块赛道风险矩阵
9.1 关键风险深度分析
AI Capex削减风险:这是最大的系统性风险。当前市场对AI Capex持续增长的预期已经相当充分。一旦大模型的商业化ROI不及预期——例如企业级AI应用的渗透速度放缓——云厂商可能推迟或削减Capex计划。但值得注意的是,截至2026年中,四大云厂商的Capex指引仍在持续上修,且已公布的2027年Capex计划未见缩减迹象。
地缘政治风险:这是最不可预测的风险。美国可能采取的措施包括:限制向中国光模块厂商出口高端EML芯片、对中国产光模块加征关税、或要求云厂商设定"本土采购比例"。但如前文所述,"光模块领域的相互确保摧毁"逻辑意味着,任何单方面的脱钩措施都将产生严重的反效果。
10结论与赛道预判
10.1 核心结论
经过对全球AI光模块市场的系统性分析,我们得出以下核心结论:
- AI光模块正处于超级周期的加速阶段。在四大云厂商2026年AI Capex合计约7250亿美元(+77%)的驱动下,全球AI光模块市场规模有望在2026年达到320-520亿美元,2028年突破千亿美元量级。
- 速率迭代是价值量提升的核心引擎。从800G到1.6T再到3.2T,单只光模块的价值量实现了2倍到3倍以上的跃迁。即使出货量增速放缓,价值量提升也能维持市场规模的高增长。
- 中际旭创的龙头地位在2027年前难以撼动。800G全球市占率超40%、1.6T市占率50%-70%、毛利率从33.81%攀升至46.06%——这一系列数据表明,中际旭创正处于"量价齐升+利润率扩张"的黄金阶段。
- CPO替代可插拔的风险被市场严重高估。2028年CPO渗透率预计仅约8%,可插拔仍占72%以上。真正的结构性变化在于LPO方案的渗透。
- 中美光模块产业链形成"相互确保摧毁"格局。中国在中游制造端占绝对优势,美国在上游芯片端拥有垄断性地位。短期内全面脱钩的成本极高。
- 上游光芯片是产业链最大的"卡脖子"环节。25G以上EML光芯片国产化率不足5%,这一短板在3-5年内难以完全弥补。英伟达投资40亿美元锁定上游产能,进一步凸显了上游芯片的战略重要性。
10.2 赛道预判
| 时间维度 | 关键事件/趋势 | 对光模块产业的影响 |
|---|---|---|
| 2026H2 | 1.6T大规模放量 | ASP翻倍+毛利率继续提升,龙头业绩超预期概率大 |
| 2027H1 | 1.6T出货量追平800G | 800G开始降价,1.6T成为营收主力 |
| 2027H2 | 3.2T开始规模出货 | 单只价值量是800G的3倍+,市场空间再次翻倍 |
| 2028 | CPO渗透率约8% | 对可插拔影响有限,但长期趋势不可忽视 |
| 2028-2030 | 上游光芯片国产化突破 | 中国光模块产业链完整性提升,抗风险能力增强 |
表9:AI光模块赛道关键时间节点预判
10.3 最终判断
AI光模块不是一个"是否值得投资"的问题,而是一个"你能承受多大波动"的问题。基本面的确定性极高——下游capex持续上修、速率迭代推动价值量提升、龙头厂商市占率稳固。但估值波动的不确定性同样很高——地缘政治、技术路线、竞争格局的变化都可能在短期内引发剧烈调整。
高盛在股价跌停当日将目标价翻倍,这本身就是对市场"误读"的最好注解。当所有人都在担心"增速见顶"时,1.6T的放量和3.2T的导入正在打开新的增长空间。当市场在恐慌CPO的替代威胁时,数据显示可插拔在2028年仍将占据72%的份额。
在这个赛道上,最大的风险不是"增长太快",而是"理解太慢"。
📚参考文献
- Goldman Sachs Research. "Zhongji Innolight: Target Price Revision to RMB 2,581." Goldman Sachs Equity Research, July 17, 2026.
- Morgan Stanley Research. "Hyperscaler Capex Update: Upward Revision for 2027-2028." Morgan Stanley Global Technology, 2026.
- 中际旭创(300308.SZ)2024年年度报告. 巨潮资讯网, 2025-04.
- 中际旭创(300308.SZ)2025年年度报告. 巨潮资讯网, 2026-04.
- 中际旭创(300308.SZ)2026年第一季度报告. 巨潮资讯网, 2026-04.
- Applied Optoelectronics, Inc. (AAOI). "Q1 2026 Earnings Call Transcript." Seeking Alpha, 2026.
- LightCounting. "800G Optical Transceiver Market Forecast 2025-2030." LightCounting Market Research, 2026.
- TrendForce. "Global 800G Transceiver Shipment Forecast." TrendForce Optical Communications Report, 2026.
- NVIDIA Corporation. "Investment in Optical Component Supply Chain." NVIDIA Press Release, 2026.
- Dell'Oro Group. "Data Center Optical Transceiver Market Analysis." 2026.
- OFC 2026 Conference. "Next-Generation Optical Interconnects for AI Data Centers." Optical Fiber Communication Conference Proceedings, 2026.
- Yole Intelligence. "Silicon Photonics Market 2026-2032." Yole Group, 2026.
- CRU Group. "Global Optical Fiber and Cable Market Outlook." 2026.
- 中国信通院. 《全球光通信产业发展白皮书(2026年)》. 2026.
- LightCounting. "CPO vs Pluggable Transceiver Market Share Forecast." 2026.
- Semi Engineering. "Co-Packaged Optics: The Road to 3.2T and Beyond." 2026.
- 集邦咨询 (TrendForce). "AI Server Optical Module Demand Forecast." 2026.
- 光大证券研究所. "光模块行业深度报告:AI驱动下的超级周期." 2026.